MENU

  Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству муниципального образования (далее -Комитет) 10.07.2009 разместил извещение о проведении открытого аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги. В документацию об аукционе было включено условие, что участники размещения заказа не вправе привлекать к исполнению муниципального контракта субподрядчиков.
   В Управление Федеральной антимонопольной службы (далее - Управление) поступила жалоба на действия Комитета, мотивированная тем, что такое требование не соответствует законодательству о размещении государственных (муниципальных) заказов.
   По результатам рассмотрения данной жалобы Управление приняло р ... Читать дальше »
Просмотров: 1343 | Добавил: resalex | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)


В 2011 году совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды увеличивается с 26 процентов до 34 процентов, из которых: 26 процентов подлежат уплате в ПФР; 2,9 - в ФСС; 3,1 - в ФФОМС; 2,0 - ТФОМС.
Проиндексирована облагаемая страховыми взносами база. В 2011 году предельный годовой заработок для начисления страховых взносов составит 463 тыс. рублей (в 2010 году предельный заработок составлял 415 тыс. рублей).
Расширен перечень плательщиков, имеющих право на применение пониженного тарифа.
Изменились также сроки и состав представляемой отчетности.
Сообщается, что в ПФР необходимо ежеквартально сдавать не только расчеты по страховым взносам, но и сведения по персонифицированному учету. Отчетность должна представляться не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В 2011 году датами сдачи отчетности являются: 15 февраля, 16 мая, 15 августа, 15 ноября.
Кро ... Читать дальше »

Просмотров: 766 | Добавил: resalex | Дата: 19.01.2011 | Комментарии (0)

  С 1 января 2011 года минимальная цена на коньяк для розничной продажи составит 193 рубля за 0,5 литра готовой продукции
  Росалкогольрегулированием установлены минимальные цены на коньяк, применяемые с 1 января 2011 года.
  Так, на коньяк, производимый на территории РФ, поставляемый организацией, осуществившей его производство, минимальная цена составит 152 рубля за 0,5 литра готовой продукции. На коньяк, производимый на территории РФ или ввозимый на таможенную территорию РФ, поставляемый организацией, осуществившей его закупку у иной организации, минимальная цена установлена в размере 167 рублей за 0,5 литра готовой продукции. На коньяк для розничной продажи, производимый на территории РФ или ввозимый на таможенную территорию РФ, минимальная цена составляет 193 рубля за 0,5 литра готовой продукции. 
  Минимальные цены на коньяк, розлитый в потреб ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: resalex | Дата: 24.12.2010 | Комментарии (0)

  Согласно Письму ФНС РФ от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955 "О подтверждении расходов в виде сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности" уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму задолженности с истекшим сроком исковой давности, можно не ранее, чем по истечении трех лет с даты последней сверки расчетов по этой задолженности
  Данный вывод налоговые органы обосновывают, в частности, следующим. Одним из условий правомерного признания расходов для целей налогообложения является документальное их подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ). Признание контрагентом имеющегося долга подтверждается актом сверки расчетов. Из содержания статей 195, 196, 203 Гражданского кодекса РФ следует, что этим течение срока исковой давности прерывается.
  После подписания сторонами такого акта срок исковой давности н ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: resalex | Дата: 24.12.2010 | Комментарии (0)

   ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 14.09.2010 N 4224/10 ПО ДЕЛУ N А76-4758/2009-63-92 установлено, что земельный участок, находящийся в публичной собственности, должен предоставляться на торгах, если подано несколько заявлений о предоставлении этого участка с предварительным согласованием места размещения объекта.
     Президиум ВАС РФ указал, что ЗК РФ не урегулирован порядок предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта в случае, если на данный земельный участок претендуют несколько лиц. Кроме того, по процедуре предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта земельный участок может быть предоставлен только одному лицу.
     Ввиду этого в рассматриваемой ситуации, по мнению Президиума ВАС РФ, право на заключение договора аренды земельного участка подлежит ... Читать дальше »
Просмотров: 1102 | Добавил: resalex | Дата: 23.10.2010 | Комментарии (0)

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Эти поправки направлены на дополнительную защиту прав и интересов участников долевого строительства.
Поправки допускают привлечение денежных средств граждан, связанное с приобретением жилья в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию, только на основании договора участия в долевом строительстве.
Кроме того, юрлицо, имеющее в собственности или на праве аренды, субаренды земельный участок и получившее разрешение на строительство многоквартирного дома, вправе выпускать облигации особого вида - жилищные сертификаты.
Принимать средства граждан смогут также жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы в соответствии с законами, которые регулируют их деятельность.
Законопроект также устанавливает административную ответственность за сбор денег с гражда ... Читать дальше »

Просмотров: 586 | Добавил: resalex | Дата: 23.06.2010 | Комментарии (0)

  Состоялась инаугурация губернатора Ростовской области. Новый губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал первые перестановки в администрации: лишил должностей пятерых заместителей прежнего губернатора Владимира Чуба и назначил двух новых. Из 11 заместителей губернатора продлены полномочия шести (контракты всех закончились 14 июня, в день инаугурации Голубева), сообщила пресс-служба областной администрации.
  Уходят такие близкие к Чубу чиновники, как Юрий Андриади (зам по строительству) и Сергей Кузнецов (курировал кадры и вопросы местного самоуправления). Также постов лишились заместитель по вопросам природопользования и экологии Сергей Курдюмов, заместитель по взаимодействию с административными органами (руководитель аппарата губернатора) Иван ... Читать дальше »
Просмотров: 697 | Добавил: resalex | Дата: 18.06.2010 | Комментарии (0)

 Письмом ФНС от 21 мая 2010 года №ШС- 37-3/2199 "О порядке учета в целях налогообложения прибыли стоимости проезда работника в командировку" дополнительно разъяснено, что расходы работодателя по оплате стоимости проезда работника к месту командировки и обратно следует учитывать в суммах, подтвержденных проездным документом (билетом).
При направлении работника организации в служебную командировку на личном автомобиле следует учитывать следующее. Если личный автомобиль используется в служебных целях, то согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 Кодекса расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федераци ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: resalex | Дата: 16.06.2010 | Комментарии (1)

С 29 марта 2010 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,25 процента годовых. Напомним, что с 24 февраля 2010 года действовала ставка рефинансирования в размере 8,5 процента годовых (Указание ЦБ РФ от 19.02.2010 N 2399-У). Снижение процентных ставок направлено на повышение доступности кредитных ресурсов и должно способствовать повышению сбалансированности внутреннего валютного рынка.

Просмотров: 599 | Добавил: resalex | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Малые, средние и микропредприятия различают по трем признакам.  Согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном ... Читать дальше »
Просмотров: 5282 | Добавил: resalex | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (1)

Наконец-то определен перечень банков, которые вправе предоставить гарантию налогоплательщикам НДС, в целях применения заявительного порядка  возмещения данного налога. Согласно новому правилу, предусмотренному статьей 176.1 НК РФ, сумма налога, заявленная к возмещению в налоговой декларации по НДС (положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой исчисленного налога) может быть возмещена налогоплательщику до завершения налоговыми органами камеральной проверки. Воспользоваться правом применения такого порядка могут налогоплательщики, предоставившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлена сумма НДС к возмещению, банковскую гарантию (предусматривающую обязанность банка по требованию налогового органа уплатить в бюджет излишне полученную налогоплательщиком (зачтенную) сумму налога). Гарантию могут предоставлять банки, включенные в указанный Перечень, установленный  Письмом ФНС РФ от 16.03. ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: resalex | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

   Удивительное отсутствие логики и единства в понимании целей и задач, стоящих перед нашим государством, очередной раз продемонстрировано федеральной налоговой службой. Финансовая помощь, предоставляемая безработным гражданам для  организации ими предпринимательской деятельности, теперь облагается налогами. Одной рукой государство деньги дает, а другой забирает назад, оставляя начинающим предпринимателям лишь пустые хлопоты...  
   В письме ФНС РФ от 28.12.2009 N ШС-22-3/978@ сообщается о том, что указанная финансовая помощь,  предоставляемая гражданам в рамках реализации государственных программ  самозанятости, не отвечает обязательным условиям признания ее целевыми  поступлениями и, следовательно, подлежит налогообложению: единым налогом  налогоплательщиками, применяющими УСН, на осн ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: resalex | Дата: 04.02.2010 | Комментарии (0)

  Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (далее - Президиум ВАС РФ) в своем Постановлении от 17.11.2009 N 8274/09 пришел к выводу, что действия банков по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушают установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Президиум ВАС РФ указал на то, что данные действия нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Это не стало препятствием для применения Президиумом ВАС РФ ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", предусматривающей недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.
  Президиум ВАС РФ посчитал, что ссылки судов, придерживающихся иной позиции, на Письмо о применении п. 5.1 Положения N 254-П, согласно которому взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслужи ... Читать дальше »

Просмотров: 1553 | Добавил: resalex | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

   Налогоплательщик заключил договоры поставки, по которым заявил НДС к вычету. В ходе проверки поставщиков налоговым органам не удалось разыскать руководителей и учредителей контрагентов. По мнению инспекции, данное обстоятельство свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика. Обычная ситуация, в которой обычно покупателя принуждают вторично уплатить НДС.
     В своем постановлении от 28.09.2009 по делу N А32-6104/2008-19/116  ФАС Северо-Кавказского округа сделал вывод о том. что отсутствие возможности разыскать руководителей и учредителей контрагентов не свидетельствует о недобросовестности и получении необоснованной налоговй выгоды. Суд встал на сторону налогоплательщика, что бывает ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | Добавил: resalex | Дата: 30.10.2009 | Комментарии (1)

   Согласно письму ФНС РФ от 01.09.2009 г. №ШС-22-3/684 установлен предельный размер доходов, ограничивающий применение в 2009 году упрощенной системы налогообложения

   Учитывая положения пункта 2 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, величина предельного размера доходов, ограничивающая применение УСНО в 2009 году, составляет 57,9 млн. рублей (20 млн. рублей x 1,538 x 1,34 x 1,241 x 1,132).

Просмотров: 682 | Добавил: bnav | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »