MENU


   В настоящее время каждый налогоплательщик получает имущественный налоговый вычет лишь один раз и на один объект недвижимости. При этом если дом, квартира или комната не позволяют полностью использовать вычет, то его остаток нельзя переносить на другой объект. 

... Читать дальше »

Просмотров: 4540 | Добавил: bnav | Дата: 30.08.2013 | Комментарии (56)

22 февраля 2013 г. принят в первом чтении правительственный  законопроект N 196666-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" Он направлен на усиление контроля за оборотом денежных средств на территории РФ со стороны государственных структур и со стороны организаций, обязанных сообщать государству о движении денежных средств и финансовых инструментов (кредитные организации, участники рынка ценных бумаг, страховые компании и т.п.). Предусмотрены соответствующие изменения в уголовное и административное законодательство.

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного ... Читать дальше »

Просмотров: 1647 | Добавил: bnav | Дата: 28.02.2013 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2013 г. будет расширен перечень работ в сфере строительства, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства

Уже подготовлен проект приказа Госстроя "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" . В соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного Кодекса РФ виды строительных работ должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юрлицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам. Ин ... Читать дальше »

Просмотров: 1326 | Добавил: bnav | Дата: 25.02.2013 | Комментарии (0)

   Мы начали оказывать юридические услуги в городе Таганроге. Для начала предлагаем консультации по гражданско-правовым вопросам и помощь в ведении арбитражных споров. Прием ведется по средам и пятницам с 11.00 до 17.00. Необходима предварительная запись. Информацию в г. Таганроге можно получить по адресу:  пер. Тургеневский, 15  и по телефону 31-51-97.
Просмотров: 1307 | Добавил: bnav | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

   3 октября был опубликован Федеральный закон от 02.10.2012 N 166-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об информационной системе). Указанный документ предусматривает создание в России единой информационной системы нотариата (далее - информационная система), содержащей информацию о некоторых нотариальных действиях. Создается единая информационная система нотариата, содержащая реестры уведомлений о залоге движимого имущества, удостоверенных завещаний, выданных доверенностей и некоторые другие реестры, которые будет содержать сведения об отдельных нотариальных действиях (об удостоверении завещаний, об открытии наследственных дел и т.д.).
  Сведения из информационной системы в основном будут доступны нотариусам, сотрудникам Федеральной нотариальной палаты, однако к некоторым сведениям получить ... Читать дальше »

Просмотров: 1281 | Добавил: bnav | Дата: 19.10.2012 | Комментарии (0)

Суммы, выплачиваемые работнику в связи с его увольнением в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка, с 1 января 2012 года не облагаются НДФЛ.

Просмотров: 682 | Добавил: bnav | Дата: 05.10.2012 | Комментарии (0)

   В настоящее время уголовная ответственность для организаций невозможна в связи с тем, что она всегда существовала и применялась только в отношении живых людей. В настоящее время появилось мнение, что юридические лица, например, фирмы-однодневки, также  получили способность к совершению уголовных преступлений, а следовательно, и способность нести настоящую серьезную уголовную ответственность. Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц” предлагается такую ответственность ввести.
   Документ предусматривает следующие меры ответственности юрлиц: предупреждение, штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, а также ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: resalex | Дата: 20.06.2012 | Комментарии (1)

Постановлением от 22.11.2011 N 6274/11 Президиум ВАС РФ отменил акты арбитражных судов нижестоящих инстанций, признавших незаконными действия антимонопольного органа, который, в свою очередь, удовлетворил жалобу закрытого акционерного общества по содержанию опубликованного госзаказчиком извещения о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования (в состав лотов были включены товары, не связанные между собой по функциональным и техническим характеристикам, что ограничивало количество участников размещения заказа). Президиум ВАС РФ признал несостоятельными выводы нижестоящих судов о том, что лицо приобретает статус участника размещения заказа и, таким образом, право на обжалование действий или бездействия госзаказчика лишь после подачи заявки на участие в аукционе или запроса разъяснений положений аукционной документации, т.к. Федеральный закон "О размещении з ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: resalex | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (3)

  Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в новом счете-фактуре предусмотрена строка, в которой указывается наименование и код валюты.  Также введены дополнительные графы: - 2 и 2а для отражения единицы измерения, в которых указывается код и соответствующее ему условное обозначение в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения; - 10 и 10а для указания страны происхождения товара - цифровой код и соответствующее ему краткое наименование в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ). Утвержденная форма корректировочного счета-фактуры также значительно отличается от применяемой в настоящее время рекомендуемой формы, приведенной в Приложении N 1 к Письму ФНС РФ от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927 ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: resalex | Дата: 13.02.2012 | Комментарии (0)

  Цифра 500000 руб. содержится в проекте новой редакции Гражданского кодекса РФ. Однако вопрос не решен до конца. Инициатором поправок выступает Министерство юстиции РФ, специалисты которого уверены, что нововведение избавит страну от фирм-однодневок, а в случае банкротства компании весомый уставный капитал позволит расплатиться с кредиторами. Минэкономразвития считает, что такая мера ограничит свободу предпринимателей и приведет к снижению деловой активности. Поправки должны быть до 1 февраля предложены для рассмотрения Президенту РФ Дмитрию Медведеву. За ним последнее слово. Несомненно, что решение будет приниматься с учетом предвыборной ситуации в стране.

Просмотров: 588 | Добавил: resalex | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 декабря 2011 г. N 81 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 333 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
  В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с применением положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс), Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 13 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации", постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.
  1. При обращении в суд с требованием о взыскании не ... Читать дальше »
Просмотров: 1664 | Добавил: resalex | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

В Южном федеральном округе средняя стоимость 1 квадратного метра жилья составляет:
 
Ростовская область - 30500
Республика Адыгея - 22100
Республика Калмыкия - 21400
Краснодарский край - 32000
Астраханская область - 24700 
Волгоградская область - 30000
Просмотров: 720 | Добавил: resalex | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (3)

Письмом от 05.10.2011 N ЕД-4-3/16368@  "Об отдельных вопросах применения электронных документов"ФНС РФ информирует, что первичные учетные документы независимо от формы их составления (на бумажном носителе и в электронном виде с ЭЦП), соответствующие установленным требованиям, имеют одинаковую юридическую силу и возлагают идентичные права и обязанности на субъекты хозяйственной деятельности. Электронные документы наряду с их бумажными аналогами могут применяться как при взаимодействии хозяйствующих субъектов между собой, так и при ведении бухгалтерского и налогового учета. Электронные первичные документы могут учитываться налоговыми органами при проверке соответствия признанных в налоговом учете расходов налогоплательщика критериям обоснованности, предусмотренным статьей 252 Налогового кодекса РФ.

Просмотров: 391 | Добавил: resalex | Дата: 19.10.2011 | Комментарии (0)

  С 1 октября 2011 года вводится в оборот корректировочный счет-фактура. Корректировочный счет-фактура (КСФ) выставляется в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе в случае изменения цены (тарифа) или уточнения их количества (объема). Составляется КСФ на основании документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости. Выставить его покупателю необходимо не позднее пяти дней со дня составления такого документа. Это означает, что КСФ можно выставить на основании первичного документа, который был составлен после 1 октября 2011 года.
  В письме ФНС РФот 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927  "О применении корректировочного счета-фактуры" подробно разъясняется, в каких случаях и каким образом следует регистрировать КСФ в книгах покупок и продаж покупателем и продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав). В   ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: resalex | Дата: 05.10.2011 | Комментарии (1)

  Приказом ФНС РФ от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ утверждены новая форма налоговой декларации, ее формат в электронном виде и порядок заполнения декларации. На основании пункта 2 Приказа он применяется начиная с представления отчетности за налоговый период 2010 года.
Данным Приказом для налогоплательщиков закреплена обязанность по представлению налоговой декларации по новой форме, а также предусмотрена необходимость раскрытия дополнительных сведений о доходах и расходах налогоплательщика в приложении N 4 (отсутствовавшего ранее), ВАС РФ счел введение в действие Приказа с приданием ему обратной силы нарушающим порядок, установленный налоговым законодательством.
Поскольку Приказ был опубликован 18 февраля 2011 года, судом сделан вывод о том, что его действие должно распространяться на декларирование, представляемое за отчетные (налоговые) периоды, окончившиеся после 28 февраля 2011 года.
Заявителем оспаривалось ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: resalex | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »